PEUGEOT 806

Tableau de bord PEUGEOT 806 d'occasion

Type de pièce

Marque

Type d'annonce

Livraison

Prix

Etat de la pièce

Garantie

Note vendeur

Vendeur

Autres modèles PEUGEOT

Tableau de bord PEUGEOT 806 d'occasion : économisez jusqu'à 70 % sur votre réparation

Recherchez un tableau de bord pour votre PEUGEOT 806 ? Opisto vous propose 1 référence disponible immédiatement, issue de la filière VHU encadrée. Chaque annonce précise l'état, la provenance et la protection associée, avec une garantie pouvant aller jusqu'à 24 mois selon l'offre. La livraison est assurée en France comme en Europe afin de faciliter la remise en état de votre véhicule. Choisir l'occasion permet également d'optimiser votre budget, avec un écart pouvant atteindre 70 % par rapport à une pièce neuve.

  • 1+ référence disponible
  • Prix dès 236,36 €
  • Protection jusqu'à 2 années
  • Livraison sous 48h à 72h
  • Provenance VHU agréée
  • Option immatriculation

Qu'est-ce que le tableau de bord pour PEUGEOT 806 ?

Le tableau de bord est le panneau central qui accueille les commandes et les instruments essentiels pour le pilotage du véhicule. Sur PEUGEOT 806, il permet de surveiller les données de conduite et d'activer les fonctions de confort. En fonction de l'année et de la version, plusieurs variantes peuvent exister, notamment en fonction des équipements ou des motorisations.

La compatibilité est donc essentielle afin d'assurer une parfaite adaptation aux points de fixation d'origine et aux éléments périphériques. Les fiches produits détaillent les informations utiles : année du véhicule donneur, photos, état général et références, afin d'anticiper le montage et d'éviter toute erreur d'interchangeabilité.

Les annonces incluent des éléments clés comme la traçabilité du véhicule donneur et les spécificités du modèle, ce qui simplifie la validation de la correspondance.

Comment choisir un tableau de bord pour PEUGEOT 806 ?

Commencez par vérifier l'année du véhicule, car elle conditionne la forme et les points de fixation. Ensuite, identifiez précisément la version ou la phase, car certaines évolutions peuvent modifier les ajustements.

Contrôlez également la présence d'équipements spécifiques (éclairage, commandes, accessoires), car leur compatibilité peut varier selon l'offre. Enfin, examinez attentivement l'état général, qui sert de base fiable pour comparer plusieurs annonces.

Critères de sélection :

  • Année du véhicule
  • Version ou phase
  • Équipements présents : variable selon l'offre
  • État général

Critères qualité :

  • État de la tôle cohérent avec l'annonce
  • Absence de chocs ou déformations visibles
  • Présence des références constructeur et marquages
  • Intégrité des points de fixation et traçabilité du véhicule donneur

Garantie : jusqu'à 2 ans selon l'annonce sélectionnée.

Tarifs et livraison

Les tableaux de bord PEUGEOT 806 proposés sur Opisto débutent à 236,36 €. Cette alternative d'occasion constitue une solution fiable pour maîtriser le coût de réparation.

La livraison est disponible partout en France et en Europe, avec des frais à partir de 33,33 € ; certaines annonces peuvent aussi inclure la livraison gratuite. Les envois sont généralement annoncés sous 48h à 72h, selon le vendeur et le transporteur sélectionné.

Pourquoi acheter sur Opisto ?

Fiabilité

Les vendeurs sont des professionnels issus de centres VHU agréés. Les annonces précise l'état, la provenance et la couverture associée afin de faciliter une sélection cohérente avec votre PEUGEOT 806.

Économies

Comparer plusieurs offres permet d'ajuster votre choix selon le budget, le délai et la protection proposée. L'occasion reste un levier efficace pour réduire la facture sans compromettre l'identification de la pièce.

Expertise modèle

Pour PEUGEOT 806, les informations de compatibilité (année, références, photos) sont essentielles. Lorsque l'option immatriculation est disponible, elle simplifie le tri ; sinon, la référence constructeur demeure le repère principal pour sécuriser la commande.

Foire aux questions

Quel est le prix d'un tableau de bord pour PEUGEOT 806 ?

Le prix varie selon l'année, l'état cosmétique et les équipements inclus. Les premières annonces commencent à 236,36 €, puis évoluent en fonction de la rareté et de la configuration. Pensez à intégrer les frais de livraison dans votre calcul global. Sur Opisto, vous pouvez comparer rapidement plusieurs offres issues de professionnels pour identifier la solution la plus adaptée à votre budget.

Comment vérifier la compatibilité avec mon PEUGEOT 806 ?

La méthode la plus sûre consiste à croiser l'année, la phase et les références visibles sur votre pièce d'origine. Lorsque vous disposez du numéro constructeur, il constitue un excellent repère. Comparez aussi les photos et les informations de l'annonce avec votre pièce actuelle avant validation.

Comment vérifier l'authenticité OEM ?

Vérifiez la présence des références constructeur et la traçabilité du véhicule donneur. Une annonce détaillée et un vendeur professionnel facilitent ce contrôle. Avant commande, confrontez les informations à celle de votre pièce d'origine ; la garantie et la provenance VHU sont aussi des repères utiles.

Autres tableau de bord pour PEUGEOT

Pièces connexes pour PEUGEOT 806

Lors du remplacement, pensez aussi à vérifier les pare-soleil pour une meilleure visibilité. La plage arrière complète le tableau de bord dans la configuration intérieure. Enfin, les sièges avant doivent être vérifiés pour leur compatibilité mécanique.

* Prix TTC, frais de service inclus.
** Prix indicatif constructeur.
L’affichage du prix des pièces est TTC (Toutes Taxes Comprises) et dépend de 1- le lieu de consommation et 2- le choix comptable du Revendeur pour l’application de la TVA. Dans le cas spécifique de l’application par le Revendeur de la TVA sur marge, le montant de la TVA ne figurera pas sur la facture car la TVA sur marge n’est pas récupérable.
(*) Filtres non contractuels, basés sur les caractéristiques des références associées aux produits. En cas de doutes sur l'identification d'une pièce, nous vous invitons à vous rapprocher du vendeur.