VOLKSWAGEN CRAFTER 2

Radiateur clim VOLKSWAGEN CRAFTER 2 d'occasion

Type de pièce

Marque

Type d'annonce

Livraison

Prix

Etat de la pièce

Garantie

Note vendeur

Vendeur

Votre recherche n'a abouti à aucun résultat.

Nous vous invitons à effectuer une nouvelle recherche ou à consulter nos catégories.


Résultats de votre recherche

Aucune catégorie ou pièce n'a été trouvée pour cette saisie. Réessayez avec un terme différent ou parcourez nos différentes catégories ci-dessous.
Amortisseur / Suspension

Amortisseur / Suspension

Amortisseur arriere droit Amortisseur arriere gauche Amortisseur avant droit Amortisseur avant gauche Amortisseur de direction
Dispositif / interrupteur / système électronique

Dispositif / interrupteur / système électronique

Amplificateur audio Antenne Bague transpondeur neiman lecteur de puce Bouton de demarrage Bouton SOS
Phare / feux / nettoyage de phares

Phare / feux / nettoyage de phares

Ampoule xenon Anti brouillard arriere Anti brouillard arriere droit Anti brouillard arriere gauche Anti brouillard droit (feux)
Anti brouillard gauche (feux) Bandeau de feu malle/hayon Boitier xenon Cabochon arriere droit Cabochon arriere gauche Catadioptre Catadioptre arriere droit Catadioptre arriere gauche Contacteur feu stop Enjoliveur anti brouillard Enjoliveur de feu arriere droit Enjoliveur de feu arriere gauche Enjoliveur de phare Enjoliveur de phare droit Enjoliveur de phare gauche Enjoliveur moustache optique avant droit Enjoliveur moustache optique avant gauche Feu arriere principal droit (feux) Feu arriere principal gauche (feux) Feu arriere secondaire droit (feux) Feu arriere secondaire gauche (feux) Feu arriere stop central Feu de pare choc arriere droit Feu de pare choc arriere gauche Feu de pare choc avant droit Feu de pare choc avant gauche Feu de recul Feu de recul droit Feu de recul gauche Feu diurne avant droit Feu diurne avant gauche Feu factice arriere droit Feu factice arriere gauche Feu factice avant droit Feu factice avant gauche Feux diurnes Gicleur lave phare Optique avant principal droit (feux)(phare) Optique avant principal gauche (feux)(phare) Optique avant secondaire droit (feux)(clignotant) Optique avant secondaire gauche (feux)(clignotant) Platine feu arriere droit Platine feu arriere gauche Pompe lave phares Rampe longues portees Repetiteur clignotant avant droit (Feux) Repetiteur clignotant avant gauche (Feux) Support anti brouillard arriere Support anti brouillard avant Support de phare droit (tôle) Support de phare gauche (tôle) Veilleuse avant droite Veilleuse avant gauche
Portière / porte

Portière / porte

Armature porte Arret de porte arriere droit Arret de porte arriere gauche Arret de porte avant droit Arret de porte avant gauche
Baguette de porte arriere droite Baguette de porte arriere gauche Baguette de porte avant droite Baguette de porte avant gauche Catadioptre interieur porte arriere droite Catadioptre interieur porte arriere gauche Catadioptre interieur porte avant droite Catadioptre interieur porte avant gauche Chariot porte laterale coulissante Charniere de porte arriere droit Charniere de porte arriere gauche Charniere de porte avant droit Charniere de porte avant gauche Garniture laterale arriere droite Garniture laterale arriere gauche Garniture porte arriere droite Garniture porte arriere gauche Garniture porte avant droite Garniture porte avant gauche Joint de porte Joint de porte arriere droite Joint de porte arriere gauche Joint de porte avant droite Joint de porte avant gauche Panneau de porte Panneau de porte arriere droit Panneau de porte arriere gauche Panneau de porte avant droit Panneau de porte avant gauche Poignee de maintien Poignee interieur arriere droit Poignee interieur arriere gauche Poignee interieur avant droit Poignee interieur avant gauche Poignee interieur porte laterale droite Poignee interieur porte laterale gauche Poignee porte arriere droit Poignee porte arriere gauche Poignee porte avant droit Poignee porte avant gauche Poignee porte laterale droit Poignee porte laterale gauche Porte arriere droit Porte arriere gauche Porte avant droit Porte avant gauche Porte de benne Porte laterale Porte laterale droit Porte laterale gauche Rail de porte coulissante Tirant de porte arriere droit Tirant de porte arriere gauche Tirant de porte avant droit Tirant de porte avant gauche

Autres modèles VOLKSWAGEN

Radiateur clim VOLKSWAGEN CRAFTER 2 d'occasion : {{TAGLINE}}

Besoin d'un radiateur clim pour votre VOLKSWAGEN CRAFTER 2 ? Opisto propose 3 références disponibles, issues de la filière VHU encadrée. Chaque annonce détaille l'état, la provenance et la garantie, avec une couverture pouvant atteindre 24 mois selon l'offre. La livraison est assurée en France comme en Europe pour simplifier la réparation. Choisir l'occasion permet d'optimiser votre budget, avec un écart pouvant atteindre 70 % par rapport à une pièce neuve.

  • 3+ références disponibles
  • Prix dès 45,45 €
  • Couverture jusqu'à 24 mois
  • Livraison sous 48h à 72h
  • Provenance VHU agréée
  • Option immatriculation

Qu'est-ce que le radiateur clim pour VOLKSWAGEN CRAFTER 2 ?

Le radiateur clim est un élément essentiel qui régule la température de l'air dans le système de climatisation. Sur le VOLKSWAGEN CRAFTER 2, il assure une distribution optimale de l'air frais tout en évitant les surchauffes. Son fonctionnement dépend de la circulation du fluide frigorigène, ce qui en fait un composant critique pour le confort et l'efficacité énergétique.

La compatibilité est cruciale, car le CRAFTER 2 intègre des systèmes de climatisation spécifiques, notamment en fonction des motorisations. Pour vous repérer, commencez par la rubrique radiateur clim si vous souhaitez comparer plusieurs marques, ou accédez directement à VOLKSWAGEN CRAFTER 2 pour filtrer par modèle. Les annonces affichent les éléments utiles (référence, année, photos, provenance) afin de préparer votre sélection et d'anticiper les contrôles avant montage.

Comment choisir un radiateur clim pour VOLKSWAGEN CRAFTER 2 ?

Commencez par vérifier la compatibilité avec votre modèle : le CRAFTER 2 utilise des configurations spécifiques, notamment en fonction des versions de climatisation. Ensuite, confirmez l'état général, car les usures ou les dégâts peuvent affecter l'efficacité. Puis, comparez les prix, car les variations selon la provenance et l'état peuvent être significatives. Enfin, validez la garantie, qui sert de point de comparaison fiable.

Critères de sélection :

  • Compatibilité avec la version de climatisation
  • État de la pièce (usure, dégâts, points critiques)
  • Prix selon la provenance et l'état
  • Niveau de garantie

Critères qualité :

  • État de la pièce cohérent avec l'annonce
  • Absence de chocs ou déformations visibles
  • Présence des références constructeur et marquages
  • Intégrité des connecteurs et traçabilité du véhicule donneur

Garantie : jusqu'à 24 mois selon l'annonce sélectionnée.

Tarifs et livraison

L'achat d'occasion permet de contenir le budget de réparation sans sacrifier l'exigence de compatibilité, avec des économies possibles jusqu'à 70 % par rapport au neuf. Les prix débutent à 45,45 € pour un radiateur clim VOLKSWAGEN CRAFTER 2 d'occasion, avec des variations selon la version et l'état. Les expéditions sont généralement traitées sous 48h à 72h, selon la disponibilité du vendeur et le transporteur. La livraison est disponible en France et en Europe ; les frais démarrent à 0,00 €, et certaines annonces peuvent proposer la livraison gratuite.

Pourquoi acheter sur Opisto ?

Transparence

Les annonces sont claires, avec des informations sur la provenance VHU agréée et la garantie. Ces éléments vous aident à sélectionner une pièce cohérente avec votre besoin.

Économies

En comparant les offres, vous ajustez votre choix selon le budget, le délai d'expédition et le niveau de garantie. L'occasion reste un levier efficace pour réduire la facture sans compromettre l'identification de la pièce.

Expertise modèle

Pour le CRAFTER 2, les filtres par version et la mise en avant des références OEM réduisent les risques d'erreur entre variantes proches. Quand elle est disponible, la recherche par immatriculation accélère le tri.

Foire aux questions

Quel coût pour un radiateur clim VOLKSWAGEN CRAFTER 2 ?

Le coût varie selon la version de climatisation et l'état de la pièce. Certaines offres démarrent à 45,45 €, puis évoluent avec la provenance. Pour estimer correctement, comparez plusieurs annonces et regardez la garantie. Ajoutez la livraison (parfois offerte) pour obtenir une vision du coût total.

Comment sélectionner la bonne pièce pour mon VOLKSWAGEN CRAFTER 2 ?

Assurez-vous que les références constructeur correspondent. Si vous avez un numéro de série, utilisez-le comme repère supplémentaire. Vous pouvez aussi repartir de radiateur clim et affiner progressivement par marque et modèle. En cas d'hésitation, comparez les connecteurs avec votre pièce d'origine.

Les pièces sont-elles bien OEM ?

Les marquages visibles et les références constructeur sont les meilleurs indicateurs. Une annonce complète, avec photos nettes et informations de provenance, facilite la vérification. Avant achat, confrontez les connecteurs à ceux de votre pièce d'origine ; la traçabilité VHU et la garantie renforcent la confiance.

Autres radiateur clim pour VOLKSWAGEN

Pièces connexes pour VOLKSWAGEN CRAFTER 2

  • Vase d'expansion : indispensable pour le bon fonctionnement du système de refroidissement.
  • Radiateur eau : complément essentiel pour réguler la température moteur.
  • Moto ventilateur radiateur : assure un débit d'air optimal pour le refroidissement.
  • Durite : connecte les composants du système de climatisation.
  • Durite de turbo : transporte le fluide frigorigène entre les composants.

* Prix TTC, frais de service inclus.
** Prix indicatif constructeur.
L’affichage du prix des pièces est TTC (Toutes Taxes Comprises) et dépend de 1- le lieu de consommation et 2- le choix comptable du Revendeur pour l’application de la TVA. Dans le cas spécifique de l’application par le Revendeur de la TVA sur marge, le montant de la TVA ne figurera pas sur la facture car la TVA sur marge n’est pas récupérable.
(*) Filtres non contractuels, basés sur les caractéristiques des références associées aux produits. En cas de doutes sur l'identification d'une pièce, nous vous invitons à vous rapprocher du vendeur.